Пекин-Париж 2013 - 11 Июня 2013 - Автоспорт в Харькове
  Четверг
23.06.2016
10:19

Приветствую Вас Гость
RSS
ГлавнаяРегистрацияВход
Новый форум
Форма входа
Интернет-магазин
Интернет-магазин "Автозапчасти Goldy Auto" Купить амортизаторы в Харькове Купить Автозапчасти в Харькове Купить Motul масла в Харькове
Погода в Харькове
Реклама
Календарь
«  Июнь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Поиск
Наш опрос
Какую информацию Вы хотели бы получать с нашего ресурса?
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 237
Наши партнеры
Автозапчасти Goldy Auto

kafenadina.at.ua/



Дедушка Мороз в Харькове

iluhis.com

Друзья сайта
Chervonenko Rally Challenge International

Club-rally.com.ua

www.proavtosport.at.ua

www.proavtosport.at.ua



www.autosport.com.ua







Клуб НЕ БЫКУЙ

kroshki.ucoz.ua

Форум коллекционеров масштабных моделей

Картинг-клуб



Все сайты Харькова

Рыбалка в Харьковской области - Харьковский рыболовный форум

Автозапчасти. Купить амортизаторы в Харькове. Масло Motul в Харькове.

Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0





Главная » 2013 » Июнь » 11 » Пекин-Париж 2013
19:47
Пекин-Париж 2013
Пекин-Париж19 мая в Харькове прошло почти незамеченное многими, но интересное и редкое событие, котороe энергичные и весёлые жители предвкушали уже не одну неделю: к нам приехал... нет, не ревизор, а сразу около сотни машин ралли Пекин-Париж. Каждый раз это дружеское соревнование ждет новый маршрут.

В этом году и Харьков получил возможность познакомиться с классикой автомобилестроения, на которой проходили проверку жизнью разные в разное время решения. Это благодаря им мы теперь имеем возможность комфортно перемещаться в городах, а то и жадно поглощать пространство на автобанах с немыслимой раньше скоростью.


Ford Model T, 1913


Глядя на автомобили, кажущиеся иной раз несуразными, а то и попросту опасными повозками, сложно поверить, что они уже пробежали столько километров от самого Пекина. А ведь это уже не первый раз. Ралли ретро-автомобилей проводится каждые три года, начиная с конца девяностых годов прошлого столетия, когда ралли было возрождено. История началась в начале прошлого века, когда в 1907г. в одной из газет появилось объявление: "Найдётся ли кто-нибудь, способный проехать на автомобиле от Парижа до Пекина этим летом? Маршрут длиной в 16 тысяч километров! Награда победителю 100 000 франков!”. В гонке взяли участие автопроизводитель, президент французского автоклуба маркиз Альберт де Дион и итальянский принц Шипионе Боргезе. Граф, который и победил тогда, ехал с женой, водителем и журналистом; благодаря этому о ралли узнал весь мир.

Теперь ралли постоянно возвращается из Пекина, отдавая должное истории. Всё проходит под эгидой Endurance Rally Association и это уже пятое по счёту соревнование. У 96 экипажей из 26 стран есть 32 дня на весь путь. Это не 80 дней, но и маршрут значительно короче. Под колёсами авто расстелятся восемь стран: Китай, Монголия, Россия, Украина, Словакия, Австрия, Швейцария и наконец Франция. В Украине ралли впервые и проходит при поддержке Автомобильной Федерации Украины (ФАУ).

Самый старый автомобиль - столетний Ford Model T из Австралии, а самому младшему авто "всего” 31 год.

Впервые Харьков мог посмотреть на такое количество автомобилей, многие из которых можно увидеть далеко не в каждом музее. А тут они еще и живые, и об их возрасте напоминает только контраст с современными потомками.


Предок и потомки


Под стать машинам были и другие участники: люди. Открытые, весёлые, любопытные, самых разных возрастов охотно шли на контакт, делились информацией об автомобилях и были с радостью приняты жителями нашего города.


Добро пожаловать в Харьков


Хорошее настроение гостей - самое приятное


После торжественной встречи участников на площади была собрана небольшая пресс-конфренция для общения с неизбежным "злом” нашего времени: журналистами, на которой в добродушной атмосфере можно было пообщаться с организаторами и их помощниками в том числе из Комитета Исторических автомобилей ФАУ, которые помогли в технических и организационных вопросах.


Пресс-конференция


Приятно, что город смог достойно встретить участников и дать возможность отдохнуть в комфортных условиях: в машинах о комфорте думать не приходилось.

Вскоре можно было осмотреть машины-участники. А ведь посмотреть было на что! Бентли, Роллс-Ройс, Ситроены, некоторые вообще уже исчезнувшие марки! Это даже больше, чем музей на колёсах: никакой пыли, только бурлящая механическая жизнь, которая всё не сдаётся и добравшаяся до очередного привала.


Привал


Привал


Привал


С преогромным сожалением расставались с автомобилями и из головы никак не хотело исчезать яростное согласие с чуть ли не девизом, увиденным на одном из автомобилей, который вызывающе противопоставлял жизнь этих авто серой действительности большинства:


Почти девиз


Текст и фото Юрий Юрченко


Категория: Автоспорт в Харькове | Просмотров: 1235 | Добавил: Ved | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright AutosportKh © 2016

>