Создать сайт
WSR: Натаниэль Бертон выиграл вторую гонку в Маньи-Кур - 21 Июня 2010 - Автоспорт в Харькове

Форум коллекционеров масштабных моделей

Главная » 2010 » Июнь » 21 » WSR: Натаниэль Бертон выиграл вторую гонку в Маньи-Кур
11:49
WSR: Натаниэль Бертон выиграл вторую гонку в Маньи-Кур
Молодой француз Натаниэль Бертон отлично провел воскресную гонку в Маньи-Кур и одержал свою первую победу в Мировой серии Renault.

Гонка проходила в сложных условиях, погода постоянно менялась, и часть пилотов выехали на старт на машинах, «обутых» в дождевую резину. Однако трасса подсыхала, механики в последний момент бросились ставить слики, но не успели сделать это вовремя: многие гонщики были оштрафованы проездом через боксы за слишком позднюю замену колес.

Среди наказанных был и стартовавший с поула Даниэль Риккардо, однако австралийцу, участнику молодежной программы Red Bull, удалось отыграться: на последних кругах он вел ожесточенную борьбу с Бертоном, но в итоге финишировал вторым, уступив победителю лишь 0,250 сек.

«Когда в середине гонки дождь начался вновь, по радио мне сообщили, что Риккардо едет в шести секундах позади меня, – сказал после гонки Бертон. – А уже через два поворота я увидел его машину в зеркалах и подумал: "Пожалуй, надо прибавить”.

Очень здорово, что мне удалось одержать свою первую победу именно во Франции. Риккардо ехал очень быстро, и под конец мне уже было сложно его сдерживать. Но я рад, что выиграл, и этот успех вдохновит меня накануне оставшихся гонок сезона».

Третьим клетчатый флаг увидел чех Филипп Салакварда, на 17-м круге совершивший ошибку при прохождении поворота Grande Courbe, чем и воспользовался Даниэль Риккардо.

У российского гонщика Михаила Алешин был шанс повторить субботний успех и выиграть вторую гонку на французской трассе, однако за 10 кругов до финиша, когда возобновился дождь, он вылетел с трассы в шпильке Melbourne, – а ведь в тот момент он вел борьбу с Бертоном за первое место. Михаилу удалось пересечь гравийную полосу безопасности и выбраться на трассу, но он оказался только четвертым. Несколько позже он догнал Салакварду, и казалось, что сможет обойти чеха на старт-финишной прямой, но атака не увенчалась успехом.

В любом случае, благодаря субботней победе и 4-м месту во второй гонке, Алешин сохранил лидерство в общем зачете чемпионата, поскольку его главный соперник, Эстебан Геррьери, финишировал только 6-м.

Дела других российских гонщиков в воскресенье явно не ладились: Даниил Мове заглох на старте и даже не смог принять участие в гонке из-за технических проблем, возникших в последний момент, а Антон Небылицкий сошел после 17-ти кругов.
текст: Андрей Лось
Просмотров: 7 | Добавил: Evgenylim | Рейтинг: 0.0/0